Dirigir sem camisa dá multa? Descubra neste artigo o que diz a Lei

Última atualização em

Dirigir sem camisa
Dirigir sem camisa

A alguns meses atrás surgiu a dúvida se poderia ou não dirigir descalço.

Leia na íntegra meu artigo Pode dirigir Descalço? Saiba Hoje o que diz a lei!
Mas ai o tempo passou e outro questionamento nos surgiu!

Escrevo para desfazer os mitos que rondam as leis de trânsito e para que você fique informado sobre o que é ou não permitido.

Afinal, pode ou não dirigir sem camisa?

Este artigo vai responder isso pra você!

Quando temos dúvidas a melhor forma de resolver é ir diretamente às normas pra buscarmos orientação.

O que diz o Código de Trânsito Brasileiro

Art. 252. Dirigir o veículo:

I – com o braço do lado de fora;

II – transportando pessoas, animais ou volume à sua esquerda ou entre os braços e pernas;

III – com incapacidade física ou mental temporária que comprometa a segurança do trânsito;

IV – usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais;

V – com apenas uma das mãos, exceto quando deva fazer sinais regulamentares de braço, mudar a marcha do veículo, ou acionar equipamentos e acessórios do veículo;

VI -utilizando-se de fones nos ouvidos conectados a aparelhagem sonora ou de telefone celular;

VII – realizando a cobrança de tarifa com o veículo em movimento: (Incluído pela Lei nº 13.154, de 2015)

Parágrafo único. A hipótese prevista no inciso V caracterizar-se-á como infração gravíssima no caso de o condutor estar segurando ou manuseando telefone celular. (Incluído pela Lei nº 13. 281, de 2016) (Vigência)

Como você pode ver não há nenhuma proibição para quem gosta de dirigir sem camisa.

O tema da vestimenta nem sequer é mencionado no artigo 252 do CTB.

Logo, se ninguém é obrigado a fazer ou deixar de fazer alguma coisa senão em virtude de lei, ninguém é obrigado a usar camisetas enquanto dirige.

Mas sempre é válido lembrar que mesmo ao dirigir sem camisa, o motorista deve estar de cinto de segurança.

 

O que vestir ao dirigir?

Diante de tantas especulações, é importante saber que o Código de Trânsito Brasileiro (CTB) não determina sobre dirigir com ou sem camisa.

Ou seja, não há nenhuma restrição referente a isso, assim como não há restrições referentes ao uso de biquínis, sungas ou demais roupas leves.

Quanto aos motociclistas, é comum encontrar, também, dúvidas em relação ao uso de bermudas ao pilotar.

Sendo assim, lembre-se de que o determinado pelo CTB é a obrigatoriedade do uso de capacete, de acordo com o artigo 244.

 

Conclusão

Como podemos perceber, dirigir sem camiseta não é proibido, segundo o artigo 252 do Código de Trânsito Brasileiro.

De qualquer forma, mesmo sem camisa, o motorista deve estar de cinto de segurança.

Compartilhe e ajude seus amigos a obter maior esclarecimento sobre as leis de transito!

Gostou do artigo? Coloque sua avaliação abaixo! Sua opinião é importante para mim 🙂

 

Referência:

  1. http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/l9503.htm
Foi multado? Não fique sem dirigir! Descubra agora como não perder a CNH: Clique aqui para ter uma CONSULTA GRATUITA com o Doutor Multas.